Россияне одержали победу в гонках под парусом Rolex Giraglia Cup

Новости

Экипаж А. Коногорова по результатам общего зачета занял почетное первое место (дивизион ORC) вышеупомянутой оффшорной регаты.

Им удалось дистанцию в 241 мили преодолеть за 33 часа и 17 минут. Команда, выступающая на паруснике Swan-50 Skorpios, добралась из солнечного города-курорта Сен-Тропе до берегов Генуи в кротчайшие сроки, продемонстрировала высокую слаженность работы, отличную технику. Им удалось обойти команду-соперника на 4 часа. Между прочим, за экипажем Skorpios неплохой результат в прибрежных соревнованиях (яхты монотипы). В этом классе команда заняла второе место. Кстати, в Сен-Тропе можно купить подержанную яхту по заманчивой цене, отмечают ведущие европейские яхтенные брокеры.

По мнению навигатора российской команды Н. Постиго, монотипная яхта ClubSwan-50 отлично себя показала во время оффшорных соревнований. Судно продемонстрировало хорошую управляемость, быстроту, безопасность. Отличная маневренность яхты – это заслуга двойного руля. Особенно это было заметно, когда лодка шла под креном, отметил навигатор. Команда избрала верную стратегию, когда было принято решение сократить численность экипажа до девяти человек, снизить массу судна. Это огромное преимущество в условиях слабого переменчивого ветра.

Награды победителям регаты вручали в Yacht Club Italiano. Этот яхтенный клуб проводит оффшорные гонки с начала 50-хх прошлого столетия. Регата Rolex Giraglia Cup в последние годы особенно популярна. В сезоне 2016-го года изъявили желание поучаствовать более трехсот команд, представляющих 18 государств. Регата проводится в 3 этапа, а именно ночная гонка (маршрут «Сан-Ремо — Сен-Тропе»), прибрежные гонки в вышеупомянутом французском городке Сен-Тропе и наконец, оффшорная гонка. Финишируют участники регаты в Генуе (Италия). Главный приз регаты достался Maxi-72 MOMO. Экипаж Д. Шона занял первое место по итогам сводной таблицы (дивизион IRC).

В 2017-м году, стоит отметить, победу одержала яхта TP-52 Freccia Rossa, владельцем которой является россиянин В. Якименко. Этот сезон был менее удачен для команды Якименко, хотя им все-таки удалось занять первую строчку группы «А» (ранее упомянутый дивизион IRC).